12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мальникова Наталия Евгеньевна123
Россия, Нижегородская обл., Саров

Конспект игрового занятия с применением ТРИЗ технологий в старшей группе с детьми с ОНР по теме «Зимующие птицы».

МБДОУ «Детский сад № 40 «Радуга» г. Саров

Учитель-логопед Мальникова Наталия Евгеньевна

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Продолжать обучать детей пространственной ориентировке, умению сужать поле поиска объекта на линии и плоскости: задавать вопросы о местонахождении объекта.

Закреплять у детей знание количественного счёта до 9, порядковый счёт до 5.

Упражнять в различении и назывании геометрических фигур и их признаков.

Коррекционно-развивающие задачи:

Упражнять в умении составлять элементарное описание фигуры с опорой на морфотаблицу.

Упражнять в использовании в речи специфических терминов: в середине, слева, справа, в верхней, в нижней части, в верхней правой, в нижней левой части.

Упражнять в согласовании числительных с существительными женского и мужского рода во множественном числе, в словообразовании прилагательных от существительных.

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; произвольное внимание, зрительное и пространственное восприятие.

Воспитательные задачи:

Продолжать формировать у детей учебные навыки: не перебивать друг друга, выслушивать ответ товарища до конца, не повторять вопрос или ответ, поднимать руку.

Формировать у детей гуманные чувства по отношению к птицам, желание помочь оказавшимся в беде.

Словарная работа:

Существительные: снегирь, сорока, воробей, дятел, голубь, середина, половина, часть, фигура, цвет, размер, таблица, пара, тройка.

Прилагательные: зимующий, геометрический, красногрудый, желтогрудый, белобокий, верхний, нижний, левый, правый.

Числительные: первый, второй, третий, четвёртый, пятый.

Глаголы: задавать, найти, убрать.

Наречия: слева, справа.

Пропедевтическая работа:

Наблюдения за зимующими птицами на прогулке.

Тренинги по играм «Да – нет» (линейным и плоскостным).

Составление с детьми морфотаблицы по геометрическим фигурам.

Тренинги по составлению элементарных описательных описаний геометрических фигур с опорой на морфотаблицу.

Материал к занятию:

Демонстрационный: дерево, картинки с изображением зимующих птиц, морфотаблица, геометрические фигуры: жёлтый маленький треугольник, красный средний по размеру круг, чёрный большой квадрат. Магнитофонная запись голосов птиц.

Раздаточный: картинки с изображение разного количества птиц.

Ход занятия:

1 часть. Организационный момент.

Логопед: - Ребята, сорока на хвосте новость принесла: злой волшебник Загадай заколдовал птиц. Просят они нас о помощи.

Мотивация: Расколдуем птиц, и они появятся в окнах нашего «замка» (демонстрационные окна над учебной зоной). Но чтобы птиц расколдовать, надо все задания злого волшебника выполнить!

2 часть. Упражнение «Сосчитай и назови птиц».

Перед детьми на столах лежат картинки с изображение разного количества птиц.

Логопед: - Первое задание: сядет тот, кто сосчитает и назовёт птиц, изображённых на картинке.

Дети: - Шесть синиц, пять снегирей, девять воробьёв и т.д.

Логопед: - Каких птиц вы назвали?

Дети: - Зимующих птиц.

Логопед: - Молодцы, с первым задание справились и расколдовали первую птицу. (Звучит музыкальный сигнал и логопед выставляет в первое окошко картинку с воробьём).

3 часть. Игра «Да – нет» (линейная горизонтальная). Порядковый счёт птиц.

На доске в ряд выставлено 5 картинок с изображением птиц: голубя, снегиря, синицы, вороны, дятла.

Логопед: - Птицы прилетели и на ветку сели. Здесь их злой волшебник и заколдовал. Чтобы птицу расколдовать, в игру «Да – нет» нам надо поиграть. Но сначала вспомним правило этой игры.

Дети: - Надо найти середину и убрать половину.

Логопед: - Верно. Я загадала птицу. Задавайте мне вопросы.

Дети: - Эта птица находится в середине?

Логопед: - Нет.

Дети: - Эта птица находится справа от синицы?

Логопед: - Нет.

Дети: - Эта птица находится слева от синицы?

Логопед: - Да.

Дети: - Эта птица находится в середине?

Логопед: - Нет.

Дети: - Эта птица находится слева от снегиря?

Логопед: - Да.

Дети: - Это голубь?

Логопед: - Да, вы расколдовали голубя.

Звучит музыкальный сигнал.

Логопед: - На котором по счёту месте стоит голубь?

Дети: - Голубь стоит на первом месте.

Логопед: - Которой по счёту стоит синица?

Дети: - Синица стоит третьей по счёту.

Логопед: - Какая птица стоит на пятом месте?

Дети: - На пятом месте стоит дятел.

Логопед: - Какая птица стоит между третьей и пятой?

Дети: - Между третьей и пятой стоит ворона.

Логопед: - Молодцы, и вторую птицу расколдовали. (Логопед выставляет во второе окошко картинку с голубем)

4 часть. Игра «Да – нет» (плоскостная вертикальная).

Дети встают полукругом напротив дерева, на котором в разных его частях находятся картинки с изображением птиц.

Логопед: - На этом дереве тоже есть заколдованная волшебником Загадай птица. В другую «Да – нет» поиграем, на дереве птицу разгадаем. Я загадала птицу. Задавайте мне вопросы.

Дети: - Эта птица в верхней части дерева? (поднимают руки вверх)

Логопед: - Нет.

Дети: - Эта птица в нижней части дерева? (наклоняются и опускают руки вниз)

Логопед: - Да.

Дети: - Эта птица в нижней правой части дерева? (наклоняются вправо и вытягивают руки вправо)

Логопед: - Нет.

Дети: - Эта птица в нижней левой части дерева? (наклоняются влево и вытягивают руки влево)

Логопед: - Да.

Дети: - У этой птицы красные перья на голове?

Логопед: - Нет.

Дети: - У этой птицы белые по цвету бока?

Логопед: - Да.

Дети: - Это сорока – белобока?

Логопед: - Да. Почему этой птице дали такое прозвище «белобока»?

Дети: - Потому что у неё белые по цвету бока.

Логопед: - Если у сороки белые бока, какая она?

Дети: - Белобокая сорока.

Логопед: - Молодцы, и с этим заданием справились и расколдовали сороку. (Звучит музыкальный сигнал и логопед выставляет в третье окошко картинку с сорокой).

5 часть. Физкультурная минутка «Снегири».

Вот на ветке, посмотри, (руками, как крыльями, хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири. (руками показывают грудку)

Распустили пёрышки, (делают мелкие потряхивающие движения рук,

греются на солнышке. опущенных вдоль тела)

Головой вертят, (повороты головой влево-вправо два раза)

Улететь хотят. (бегут по кругу, взмахивая руками)

Кыш! Кыш! Улетели! (разбегаются по группе,

За метелью! За метелью! продолжая взмахивать руками)

6 часть. Составление описательных загадок о геометрических фигурах с опорой на морфотаблицу.

Дети садятся на стулья, кресла перед морфотаблицей.

Логопед: - Волшебник Загадай заколдовал ещё трёх птиц и превратил их в геометрические фигуры.

Логопед обращает внимание детей на геометрические фигуры: жёлтый маленький треугольник, красный средний по размеру круг, чёрный большой квадрат.

Логопед: - Какую птицу по цвету и по размеру вам напоминает эта фигура? (Показывает жёлтый маленький треугольник)

Дети: - Эта фигура напоминает синицу.

Логопед: - Почему именно жёлтая по цвету фигура напомнила вам синицу?

Дети: - Потому что у синицы жёлтая грудка.

Логопед: - Если у синицы жёлтая грудка, как мы можем её назвать?

Дети: - Желтогрудая синица. (Повтор слова детьми хором)

Логопед: - Какую птицу по цвету и по размеру вам напоминает эта фигура? (Показывает красный средний по размеру круг)

Дети: - Эта фигура напоминает снегиря.

Логопед: - Почему именно красная по цвету фигура напомнила вам снегиря?

Дети: - Потому что у снегиря красная грудка.

Логопед: - Если у снегиря красная грудка, как мы можем его назвать?

Дети: - Красногрудый снегирь.

Логопед: - Какую птицу по цвету и по размеру вам напоминает эта фигура? (Показывает чёрный большой квадрат)

Дети: - Эта фигура напоминает ворону (галку).

Логопед: - Почему именно большая по размеру фигура вам напомнила ворону?

Дети: - Потому что ворона больше по размеру, чем синица и снегирь.

Логопед: - Чтобы этих птиц расколдовать, про них надо загадки загадать.

Логопед предлагает детям составить загадку о какой-либо фигуре с помощью морфотаблицы.

Пример загадки – описания фигуры детьми:

- Эта фигура по цвету красная, по размеру средняя, у неё нет углов и нет сторон.

Дети: - Это красный средний круг.

Логопед: - Какую птицу мы расколдовали?

Дети: - Красногрудого снегиря.

(По аналогии дети составляют загадки описания жёлтого маленького треугольника и чёрного большого квадрата)

Логопед: - Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились!

Выставляет картинки с изображением отгаданных птиц на мольберте вместо фигур.

7 часть. Подведение итогов занятия. Звучит магнитофонная запись голосов птиц.

Логопед приглашает детей встать в круг под музыку с голосами птиц.

Логопед: - Птицы благодарны вам за то, что вы расколдовали их от чар злого волшебника. Мы и птиц расколдовали и в «Да-нет» поиграли. Какое правило вы соблюдали, когда разгадывали голубя?

Дети: - Найди серединку и убери половинку.

Логопед: - Что помогло вам узнать, в какой части дерева сидела сорока?

Дети: - Мы задавали вопросы, в какой части дерева сидит птица?

Логопед: - Сегодня мы помогли птицам, но не надо забывать, что зимой им очень трудно. Как мы можем им помочь?

Дети: - Развесить кормушки и насыпать в них корм.

Логопед: - Птицы поблагодарят вас своим пением!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

